Отмена

Что можно, а что нельзя есть утром

Посмотреть акции со скидками до 90%
Что можно, а что нельзя есть утром

Проснулся, потянулся, а к завтраку еще не прикоснулся. Прежде чем наливать кофе и доставать вкусный йогурт, прочитай, а стоит ли начинать утро с такой пищи. Мы составили список того, что очень даже полезно и обязательно стоит включить в свой утренний рацион, а с чем нужно повременить. Итак, выпей стакан воды с лимоном и внимательно читай. И никогда, слышишь, никогда не пропускай завтрак!

завтрак

Можно:

Каши

  • Овсяная с высоким содержанием клетчатки снижает уровень холестерина, насыщает витаминами и микроминералами, является профилактикой гастрита, повышает мозговую деятельность и помогает похудеть.
  • Гречневая является источником белка, железа и фолиевой кислоты, укрепляет иммунитет и активизирует работу пищеварительной системы.
  • Кукурузная показана для детского питания, так как считается низкоаллергенным продуктом. Также богата витаминами и минералами, очищает организм от токсинов.

Яйца

Всмятку, вкрутую, омлет, яичница — в любом виде. И есть яйца лучше утром, так как высокое содержание углеводов на завтрак — это норма.

Арбуз

Летом без него ни один завтрак точно не должен обходиться. Подробнее о пользе арбуза прочитаешь здесь.

арбуз

Черника

Улучшает зрение, память, нормализует давление и обмен веществ. И идеально подходит для украшения каши. Черника не только фотогенична и вкусна, но и полезна.

Орехи

Сделают работу твоего желудка как часы, нормализовав кислотность желудочного сока. А также насытят организм питательными веществами.

орехи

Мед

Заменит сахар и сладости, повысит гормон радости и подарит энергию на весь день.

Цельнозерновой хлеб без дрожжей

Углеводы нужны твоему организму, но с утра больше всего.

Нельзя:

Цитрусовые

О да, никакого свежевыжатого апельсинового сока на голодный желудок, как бы тебе не хотелось подражать актерам с киноэкранов, сначала плотно позавтракай, а потом наслаждайся витаминным напитком. Иначе тебя ждет изжога и гастрит.

цитрусовые

Бананы

Да, они полезные, но слишком быстрое усвоение магния увеличит нагрузку на сердце. Поэтому оставь их до второго перекуса перед обедом.

Огурцы и другие зеленые овощи и помидоры

Высокая кислотность вызывает изжогу и дискомфорт. Пусть они будут гарниром, но никак не основным блюдом.

огурцы

Йогурт и кисломолочные продукты

Быстро, удобно, полезно. Но только не утром, ведь соляная кислота желудка «убивает» все полезные кисломолочные бактерии. Поэтому кроме утоления чувства голода больше ты ничего не получишь.

Груши

Грубая клетчатка может повредить слизистую желудка, которая только что «проснулась», впрочем, как и ты, и еще слишком «ранима».

груша

Специи

Только не утром. Они усиливают выработку желудочного сока, а тебе это ни к чему, ведь ты не хочешь получить болезни желудочно-кишечного тракта?

Сладости

Повышают выработку инсулина, что со временем может привести к сахарному диабету.

булка

Сдоба

Ну, во-первых, все знают, что похудеть на булочках не получится. Во-вторых, кому нужен дискомфорт с утра? Чувствуй легкость, не налегай на хлеб, пусть он и очень вкусный.

Варианты вкусных и полезных завтраков ты сможешь найти в наших подборках:

польза и вред мюсли
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии