Отмена

Какой чай заварить, чтобы почувствовать себя лучше

Посмотреть акции со скидками до 90%
Какой чай заварить, чтобы почувствовать себя лучше
чай с одуванчиком

Чай появился в Китае более 5000 лет назад. А сегодня это самый популярный напиток во всем мире. Англичане предпочитают черный чай с молоком, в Турции его пьют из маленьких стаканчиков при любом удобном случае. А правильно подобранный травяной, зеленый или черный чай может вернуть сон, успокоить, избавить от токсинов и даже сделать тебя чуточку счастливее. О нем и поговорим. Какой чай выбрать, исходя из своего самочувствия?



Чай для бодрости и концентрации

Зеленый чай — лидер в этих вопросах. В одной чашке содержится 25-35 мг кофеина, а также аминокислота L-теанин, которая подарит бодрость и концентрацию внимания, при этом не нанося урон здоровью как в случае с крепким кофе.

На втором месте черный чай с содержанием 40-60 мг кофеина на одну чашку. Поэтому оставь его на утро.

Следующим в нашем списке будет мате с кофеином, антиоксидантами, витаминами и минералами. Но, чтобы правильно заварить его, придется поучиться процессу.

зеленый чай

Чай, чтобы успокоиться и заснуть

Ромашковый чай и чай из лаванды помогут тебе расслабиться после тяжелого дня и приблизят сон. Теми же свойствами обладает чай с валерианой, но его горьковато-сладкий привкус и специфический аромат нравится не всем.

ромашковый чай

Чай от тревоги и для расслабления

Если при отсутствии сна ты выберешь ромашку или лаванду, то при нервах на пределе они точно не смогут соревноваться с чаем с валерианой. Можешь попробовать чай из пассифлоры (страстоцвета) или мятный, чтобы уменьшить эмоциональное напряжение.

А когда стресс преследует тебя довольно долгое время, заваривай чай с женьшенем. В случае с хронической тревожностью поможет чай из лемонграсса.

чай из лаванды

Чай, чтобы стать счастливее

Во время ПМС прекрасным выбором станет шафрановый чай, он избавит тебя от перепадов настроения и активирует выработку серотонина. По такому же принципу работает уже известный зеленый чай и чай с куркумой.

А если тебе хочется забыть о неприятностях и стать хоть капельку счастливее, добавь к чаю апельсиновую цедру.

шафрановый чай
Чай для очищения от токсинов и заботы о здоровье

Чайный детокс возглавляет чай с одуванчиком. Его использовали китайские знахари и индейцы Северной Америки, чтобы очистить печень.

Чай из крапивы — мочегонное средство, он поможет в лечении заболеваний мочеполовой системы. А зеленый чай стимулирует работу почек и ускоряет метаболизм.

Мучают спазмы и вздутие в животе? Пей чай из фенхеля. А если тошнит или укачивает во время дороги, спасет имбирный чай.

чай с одуванчиком

Хочется чего-то привычного, но с чудодейственными свойствами? Присмотрись к ройбошу. Он тонизирует без кофеина, является мощным антиоксидантом, оказывает положительное действие на ЖКТ и прекрасно утоляет жажду. Такой чай понравится даже детям. В его состав входит глюкоза, поэтому он не требует подсластителей, так как уже сладкий на вкус.

ройбош чай
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии