Отмена

Каких витаминов не хватает весной?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Каких витаминов не хватает весной?

«Наши пищевые вещества должны быть лечебным средством, а наши лечебные средства должны быть пищевыми веществами.»
Гиппократ

В весенний период особенно ярко обостряется проблема нехватки витаминов. Дефицит хотя бы одного приводит к раздражительности, тусклому цвету лица, лишнему весу, плохому самочувствию, гормональным сбоям, выпадению волос и прочим симптомам, которые мешают радоваться жизни. Мы расскажем, как бороться с весенним авитаминозом и понять, каких именно витаминов тебе не хватает!

витамины

Не обязательно сдавать медицинские анализы, чтобы понять каких витаминов не достает твоему организму. Это можно легко определить по состоянию кожного покрова, волосам, зубам, повышенной утомляемости, сонливости и по многим другим факторам.

Витамин А

Признаки нехватки: снижение иммунитета, угревая сыпь, ухудшение зрения в темное время суток, сухость во влагалище у женщин.

Где взять: желтые, красные и зеленые фрукты и овощи, яичный желток, говядина и рыбий жир, печень и зерновые культуры.

Группа витаминов B

Признаки нехватки: усталость, частые простуды, упадок настроения и сил, выпадение волос, бессонница, апатия, кожный зуд, трещины в уголках губ, воспаление слизистой, снижение уровня гемоглобина.

витамин B

Где взять: апельсиновый сок, молоко, яйца, мясо птицы, бобовые, творог и сыр

Витамин С

Признаки нехватки: обострение хронических заболеваний, вялое состояние, кровоточивость десен, сухость кожи, плохое заживление ран, ухудшение состояния волос.

витамин C

Где взять: цитрусовые, киви, груши, яблоки, зелень, брусника, гранат, клюква.

Витамин D

Признаки нехватки: остеопороз, судороги, спазмы в мышцах ног, нарушения эндокринной системы, проблемы с зубами.

витамин D

Где взять: кисломолочные продукты, сливочное и растительное масло, скумбрия, тунец, сельдь, картофель, овсяная крупа, печень трески, морепродукты.

Витамин Р

Признаки нехватки: точечные кровоизлияния, боль в ногах и плечах от ходьбы и ручного труда, синюшный оттенок кожи, угревая сыпь, повышенная утомляемость, слабость, аллергические высыпания.

витамин P

Где взять: болгарский перец, виноград, черная смородина, зелень, сливы, чеснок, листья салата, малина, ежевика и рябина.

Поделитесь:
Комментарии 2
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 4 года назад
    Все зависит как вы питаетесь зимой и какой образ жизни ведете. Я вот всю зиму цитрусовые кушаю, а это витамин С и все равно болею. Значит не достаточно его из продуктов получать. Этой весной эваларовский витамин С в шипучих таблетках стала принимать, на фоне этого вируса решила укрепить иммунитет. Не болела. Заказывала на фитомаркет.ру. Думаю осенью тоже не помешает повторить прием.
  • 6 лет назад
    супер подсказка..
Показать все вопросы